Усилительно-коммутационный блок расширения

  • Усилительно-коммутационный блок LDA NEO-4250E - контроллер расширения и усилитель для компактной сертифицированный по стандарту EN 54-16 многоканальной системой оповещения о пожаре, громкоговорящей связи и музыкальной трансляции системы NEO, позволяющий увеличить систему на 4 канала/зоны с линиями 100 В или 70 В.

Основные функциональные возможности и особенности

Четыре независимых канала трансляции
NEO-4250E включает в себя 4 усилителя класса D с выходной мощностью 250 Вт каждый распределенных на 4 независимых канала. Каждый канал является отдельной зоной оповещения. Один из усилителей может быть резервным. Может работать в режиме 2 усилителя по 500 Вт.
Автоматическое оповещение о пожаре
Предусмотрена возможность автоматического воспроизведения тревожных сообщений при получении сигнала от системы пожарной сигнализации.
Высококачественное аудио по сети ETHERNET
NEO-4250E передает и получает аудио по сети Ethernet с очень высоким качеством звука (48 кГц, 24 бита) в реальном времени без заметной задержки.
Питание от резервного источника 24 В
Питание системы осуществляется как от сети переменного тока 220 В / 50 Гц, так и от источника постоянного тока напряжением 24 В, например, аккумуляторных батарей. Функцию контроля резервного питания и заряда АКБ в этом случае может выполнять блок EQ241976/ EQ241977.
Дистанционное управление музыкальной трансляцией
Пользователь может с помощью пультов дистанционного управления VCC-64 непосредственно в зоне оповещения выбирать одну из доступных программ трансляции и регулировать уровень громкости.
Двойные выходы A + B с контролем линии
Трансляционные линии могут быть подключены в режиме А+В для пространственного резервирования. Кроме этого, система позволяет в ручном и автоматическом режимах проверять трансляционные линии на обрыв, короткое замыкание и изменение сопротивления на недопустимую величину.
Универсальный интерфейс к пожарной сигнализации
Контролируемые линии к пожарной сигнализации (6 линий) могут быть реализованы как сухие контакты/контролируемые линии, так и с помощью интерфейса RS-485.
Эффективный контроль оборудования
Вся информация о неисправностях в реальном масштабе времени отображается в ПО на компьютере диспетчера, а также с помощью звуковой, световой и текстовой индикации на самом блоке. Встроенный фронтальный динамик для мониторинга.
DSP обработки сигналов
Цифровая обработка сигналов позволяет реализовать углубленную обработку аудио сигналов в системе: 7-полосные параметрические эквалайзеры для ввода и вывода, независимая регулировка громкости для каждого канала по вводу и выводу, фильтры, тонкомпенсация.
Три порта Ethernet
Тройной порт Ethernet: для передачи цифрового аудио контента Cobranet, дистанционного управления и контроля, а также для расширения системы NEO в кольцевом режиме с технологией Flexnet (до 1024 зон). Для подключения к сети Ethernet система NEO-4250E имеет модуль ETX последнего поколения с 3 портами RJ-45 и интегрированным управляемым коммутатором.
Выходы предварительных усилителей
4 выхода предусилителя для подключения дополнительных внешних усилителей.
Выходы управления аттенюаторами
Формируют сигнал блокировки для управления 16 аттенюаторами LDA AT6 во время трансляции тревожных сигналов оповещения
Управление событиями
Реализовано в блоке управления NEO-8060 с помощью ПО NEO Configurator. Позволяет управлять системой, реализуя сложные зависимости от событий в том числе и усилительно-коммутационных блоков. Система обладает широчайшим спектром условий для старта событий и разнообразными вариантами действий обработчика.
Гибкие и универсальные интерфейсы
NEO интегрируется с внешним оборудованием, используя стандартные сети Ethernet, сухие контакты и универсальные протоколы, такие как Cobranet, Flexnet и RS-485.
Стоечный монтаж
NEO-4250E может быть установлен в 19” аппаратный шкаф.
Проще в использовании, установке и обслуживании
Основные функции системы доступны на цветном сенсорном экране блока управления и соответствуют философии plug-and-play.

Структурная схема применения

Пример СОУЭ 3…5 типа и музыкальной трансляции на 12 каналов/зон трансляции максимальной общей выходной мощностью 1920 Вт. Такая система способна озвучить большой бизнес-центр и при этом функционально разделить акустические зоны по назначению (зоны кафе и отдыха, зоны технического персонала, зоны офисов и т.д.) и наполнить их соответствующим аудио контентом.

Состав системы

 

LDANEOBC2S01

Зарядное устройство и резервный блок питания 3600Вт

NEO-4250E

Усилительно-коммутационный блок расширения

NEO-8060

Блок управления оповещением

RCD-21R

Аудиопроигрыватель

MPS-8Z

Микрофонная панель

VAP-1

Аварийная микрофонная панель

CH42

Громкоговоритель

 

Управление и мониторинг системы СОУЭ возможен из диспетчерской с помощью ПО на персональном компьютере, а также через меню тачскрин дисплея на блоке управления оповещением. Ручной режим оповещения может выполнятся как с тангентного микрофона на NEO-8060, имеющего наивысший приоритет, так и с помощью аварийной микрофонной панели VAP-1, имеющей следующий меньший приоритет. Резервное питание обеспечивается одним блоком зарядного устройства EQ241977 и комплектом аккумуляторных батарей емкостью 100 А*ч, которые гарантируют резервное питание в течение 24 часов дежурного режима и 1 час тревожного оповещения. Зоны #1..#8 подключены к основному блоку управления NEO-8060, зоны #9…#12 к блоку расширения NEO-4250. Контроль трансляционных линий всех каналов осуществляется встроенной схемой измерения импеданса с помощью тестового сигнала вне звукового диапазона с интервалом в 30 секунд. При обнаружении отклонения импеданса линии более чем на установленную величину (по умолчанию 14%), короткого замыкания или обрыва линии включается световая и звуковая индикация на блоках NEO. Громкоговорящая связь реализована с помощью микрофонной панели MPS-8Z, кнопки которой выбирают зоны или группы зон, запрограммированные в приложении, для оповещения. Микрофонная панель имеет дополнительный аудиовход, который может быть дополнительным источником фоновой музыки, расположенным вблизи микрофонной панели. 4 различных аналоговых источника аудиосигналов от RCD21 (2 тюнера и 2 CD/USB плеера) поступают на входы NEO-8060 (AUDIO INPUT #1…#4). Сигналы оцифровываются и маршрутизируются в любую из зон в качестве фоновой музыки. При этом реализуется широкий функционал многоканальной цифровой системы, позволяющей независимо регулировать множество аудио параметров в каждой из зон.

neo4250e schema

Технические характеристики

Максимальная выходная мощность на канал (100 В линии), Вт 4-х канальная конфигурация, мин нагрузка 40 Ом Согласно EN 60065 250
Среднеквадратическое значение 112
2-х канальная конфигурация, мин нагрузка 20 Ом Согласно EN 60065 500
Среднеквадратическое значение 250
Диапазон частот (±3dB), Гц 80 — 20 000
Отношение сигнал/шум, дБ (взвешенное по типу A) > 98
Максимальная потребляемая мощность, Вт максимальная 900
при 1/8 выходной мощности 200
в дежурном режиме 40
Коэффициент нелинейных искажений, % IEC 60268-3 -10 дБВ < 0.05
Напряжение питания, В Основное (переменный ток 50/60 Гц) 220~240
Резервное (постоянный ток) 20 - 28
Интегрированный DSP Частота дискретизации, Гц 48000
Разрядность АЦП, бит 24
Коэффициент усиления, дБ (шаг 1 дБ) -100 ~ 0
Масса, кг 9.8
Диапазон рабочих температур, °С (при влажности 5%~95% без конденсата) -5 ... +45
Габаритные размеры (ШхВхГ), мм 483 × 88 × 455

 

Если вы заинтересовались данной моделью, обратитесь к нашим менеджерам по телефону +7 (931) 976-73-04 или отправьте заявку через форму

Особенности оборудования RONDO заключаются в возможности построения качественной системы оповещения и звуковой трансляции с минимальными затратами и насыщенным функционалом, в простоте настройки, эксплуатации и обслуживания, в компактности и универсальности. На базе оборудования RONDO с минимальными усилиями можно организовать как полноценную СОУЭ 3–5 типа с обратной связью зон пожарного оповещения, так и внутреннюю или громкоговорящую связь на предприятии. Бонусом послужит возможность музыкальной или фоновой трансляции. Использование современных технологий и ответственный подход к производству систем оповещения демонстрирует испанский производитель LDA Audio Tech. Компания представляет на российском рынке прекрасно зарекомендовавшие себя комплексы оповещения ONE и NEO. Системы LDA известны своей экономичностью, простотой интеграции и возможностью удаленного управления. Наши специалисты всегда готовы подобрать оборудование с учетом условий эксплуатации и объекта размещения.

Задать вопрос, обсудить условия поставки, уточнить варианты установки и эксплуатации оборудования Rondo и LDA можно с нашими менеджерами по тел. +7 (931) 976-73-04 или отправив сообщение: